В стержень массо1 1 кг и длиной 1 метр попадает пуля массой 50 грамм.Стережень отклоняется на 45 градусов.Скорость пули?
В стержень массо1 1 кг и длиной 1 метр попадает пуля массой 50 грамм.Стережень отклоняется на 45 градусов.Скорость пули?Помогите пожалуйста, никак не могу разобраться с задачей!
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 0,5*J*w^2=(0,5*M*g*L+m*g*L)*(1-cos(a)); m*v*L=J*w; J=(1/3)*M*L^2+m*L^2; w^2=((0,5*M*g*L+m*g*L)*(1-cos(a))/(0,5*J); w=(((0,5*M*g*L+m*g*L)*(1-cos(a))/(0,5*J))^0,5; v=(J*(((0,5*M*g*L+m*g*L)*(1-cos(a))/(0,5*J))^0,5)/(m*L); v=((2*J*(0,5*M*g*L+m*g*L)*(1-cos(a))^0,5)/(m*L); m=0,05; M=1; =1; a=45. Задача решалась в предположении неупругого взаимодействия, пуля попадает в конец стержня. Задача сформулирована не корректно: не указан тип взаимодействия; в какую часть стержня попадает пуля. Решение Валентины предполагает, что масса стержня сосредоточенв в одной точке. Поэтому закон сохранения энергии использован не корректно. То же самое относится и к закону сохранения импульса.
По закону сохранения энергии для стержня Екмах=Епмах. Екмах=m1v1^2/2 Епмах=mgh Определим h .( сделай чертеж, будет очень наглядно) . Из точки отклонения проведем перпендикуляр к положению равновесия, получим равнобедренный прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза=1м, а углы по 45 град. Найдем катеты, по тереме Пифагора а^2+a^2=1 a^2=0,5, а=кор. кв. из 0,5=0,71м. h= 1- 0,71=0,29м. Теперь вычислим скорость стержня из первых формул :v= кор. кв. из 2gh = =2,41 м/c. По закону сохранения импульса m2v2=(m1+m2)*v, выразим скорость пули v2=(m1+m2)*v / m1=533 м / c.
бауманке привет)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы