В своей книге «Закон» Платон утверждал: «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о вну

В своей книге «Закон» Платон утверждал: «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о вну тренних распрях, и то, что считается там справедливостью, носит напрасно это имя». Раскройте смысл этого утверждения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я считаю, что Платон абсолютно прав в этом утверждении. Действительно, если вся власть будет сосредоточена в одних или нескольких руках, то такое государство не может быть правовым. Это государство в интересах определенного круга лиц, которые будут пользоваться правами и превышать свои полномочия. Ни о каких правах и свободах граждан не будет идти речи. Надо понимать, что сущность правового государства заключается именно в обеспечении прав человека и гражданина. Государственная власть в правовом государстве всегда действует только в рамках права, т.е. ограничена правом. Этим и обусловлено разделение властей.