В трапеции ABCD с основаниями BC и AD диоганали пересекаются в точке М. Докажите, что треугольники MBC и MAD подобны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Угол ВСМ=углу МАД (как накрест лежащие при парал. ВС, АД и секущей АС) . 2)Угол ВМС=углу ДМА (как вертикальные) Из 1) и 2) следует, что тр-ки ВМС и ДМА подобны (по двум углам).
Гость
посмотри раздел признаки подобия треугольников.. . там все оч просто