В трапеции длина средней линии равна ...

В трапеции длина средней линии равна ...В трапеции длина средней линии равна 4 , а углы при основании имеют величины 40 и 50 (градусов). Найдите длины оснований трапеции , если длина отрезка , соединяющего середины этих оснований , равна 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дострой трапецию до треугольника (продолжи стороны) . по какой-то теореме отрезок соединяющий середины оснований попадет в эту же вершину треугольника. заметим, что этот треугольник прямоугольный, а тот отрезок это медиана, тогда она равна половине основания. с помощью этого факта получаем систему: (х+у): 2=4 у: 2-х: 2=1 решение данной системы у=5 х=3, что и есть длины оснований
Гость
сумма онований делённая на 2.