Помогите решить задачу за курс алгебры 8 класса.

Помогите решить задачу за курс алгебры 8 класса.Два сварщика, из которых второй начинает работу 11/2 днями позже первого, могут выполнить работу за 7 дней. За сколько дней каждый из них отдельно мог бы выполнить эту работу, если известно, что второй сварщик может выполнить эту работу на 3 дня скорее, чем первый?
Хотя напомните каким методом решать?! я ваще всё забыла. ответы 14 и 11 дней. хотябы напишите мне квадратное уравнение которое должно получиться!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь не квадратное уравнение, здесь система. Если первый сделает всю работу за х дней, а второй за у дней, то получим систему: х - у = 3 7 / х + 5,5 / у = 1 Отсюда х = 14, у = 11
Гость
Пробелы убери. http :// www. shkola332009. narod. ru/Admin/Kalkulator28. html Калькулятор умеет решать систему линейных уравнений методами Гаусса, Крамера и обратной матрицы. Там вообще куча калькуляторов.
Гость
объем выполняемой работы обозначим через 1 х - время выполнения работы 1-м х-3 - время выполнения работы 2-м 1/х - производительность 1-го 1/(х-3) - производительность 2-го 1/х * 7 + 1/(х-3) * (7-11/2) = 1 и т. д.