В трапеции с основаниями ВС и CD Углы CAD и BDA равны. доказать что трапеция равнобедренная.
В трапеции с основаниями ВС и CD Углы CAD и BDA равны. доказать что трапеция равнобедренная.Помогите пожалуйста....я не умею доказывать очевидное, учтя то что если углы при любом основании трапеции равны она уже будет равнобедреная....
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не могут основания трапеции иметь общую точку. Предположу что основания у нас BC и AD. Опустим высоты на нижнее основание : BM, CN. Они равны, ибо трапеция. Треугольники BMD и CNA равны (признак одной стороны и углов) . Отсюда AC = BD. Дальше продолжать? :)