В треугольнике ABC угол А=120 градусов, АВ=АС=1см. найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.
В треугольнике ABC угол А=120 градусов, АВ=АС=1см. найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
По т. косинусов ВС=sqrt(1+1-2*1*1*cos120)=sqrt3 Высота АН=sqrt(1-3/4)=1/2; => S=(1/2)*sqrt3*1/2=(sqrt3)/4 R=(a*b*c)/4S=(sqrt3)/(sqrt3)=1