В треугольнике ABC угол А=альфа,угол С=бета,высота BH=4см. Найти AC
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. АН = угол альфа умножь на высоту = 4*альфа 2. НС =угол бета умножь на высоту = 4*бета 3. АС = получишь сумму половинок = 4*ctg альфа + 4* ctg бета
Гость
А
Гость
AC = BH(ctg(a) + ctg(b)) решаешь так: CH/sin(90 - b) = BH/sin(b); AH/sin(90-a) = BH/sin(a) CH + AH = BH(sin(90-b)/sinb + sin(90-a)/sin(a)) = BH(ctg(b) + ctg(a))