В треугольнике ABC угол C равен 90 , AC=18, sin A=3/5. найти bc

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем вначале cos A: cos A = 1 - sin A = 2/5 Дальше по определению косинуса (отношение прилежащего катета к гипотенузе) найдем AB: cos A = AC / AB AB = AC / cos A = 12 / 2/5 = 12 * 5/2 = 30 Теперь когда есть катет и гипотенуза можно посчитать по т. Пифагора, или через определение синуса (отношение противолежащего катета к гипотенузе): sin A = BC / AB BC = sin A * AB = 3/5 * 30 = 18