В жизни часто бывают стрессовые ситуации которые сложно психологически перенести...

В жизни часто бывают стрессовые ситуации которые сложно психологически перенести...Как сохранять спокойствие и здраво принимать решения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня длинный ответ, но и тема не из простых. Надеюсь, что количество букв не вызовет у вас стресса!)))) ) Сохранить спокойствие удается не всегда. В течение дня может возникать 3-5 и даже больше стрессовых ситуаций. Если мы активно не двигаемся, она не расходуется и остается в организме. Обычно ночью во время сна мы освобождаемся от излишков гормонов и утром чувствуем себя отдохнувшими. Но если в течение дня возникало слишком много стрессовых ситуаций, возбуждение уже не может компенсироваться сном. Возникает напряжение остаточного стресса. Со временем оно накапливается, ослабляет иммунную систему и приводит к необратимым изменениям в организме. Поэтому важно не дожидаться, когда стресс накопится. Нужно правильно реагировать на стрессовую ситуацию. Чтобы нормализовать свое состояние, можно воспользоваться приемами, помогающими выйти из состояния "острого стресса". - Противострессовое дыхание. Медленно, на пять счетов делайте вдох через нос, на мгновение задерживайте дыхание, после чего делайте выдох на семь счетов. Постарайтесь представить, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы избавляетесь от стрессового напряжения. - Медленно, небольшими глотками, не торопясь, выпить ПОЛНЫЙ СТАКАН холодной воды. К последнему глотку напряжение обычно уходит. - Веселенький способ - пользуюсь им обычно на совещаниях, когда так и хочется выплеснуть пару негативных эмоций на начальника. Сформулируйте одной-двумя фразами то, что вас сейчас больше всего беспокоит, и запишите на листке бумаги. Затем перепишите эти предложения, заменив все согласные на букву "х". Например, фраза "Мой шеф - тиран, мучитель и наглец" будет выглядеть так: "Хох хех - хихах, хухихех и хаххех". Прочитайте ее вслух. Веселье и уход от стресса - обеспечен. - Возьмите калькулятор или бумагу с карандашом и подсчитайте, сколько всего дней вы живете на свете. Число полных лет умножьте на 365, добавляя по одному дню на каждый високосный год, потом прибавьте количество дней, прошедших с последнего дня рождения. Вспомните какой-нибудь примечательный день вашей жизни и попробуйте подсчитать, каким по счету он был. Такая рациональная деятельность позволит переключить внимание, отвлечет. - Внимательно осмотрите помещение, в котором находитесь. Замечайте мельчайшие детали обстановки. Мысленно переберите все предметы один за другим в определенной последовательности. Полностью сосредоточьтесь на этой "инвентаризации". Проговорите про себя полное описание предмета: большой коричневый письменный стол, новые белые занавески, маленькая красная ваза для цветов. Сосредоточившись, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения, направите свое внимание на рациональное восприятие окружающей обстановки. - Если позволяют обстоятельства, покиньте это помещение. В другом месте или на улице разберите окружающие вас вещи, природу "по косточкам", как описано выше. - Займитесь какой-нибудь физической работой. Если вы находитесь дома - начните стирать белье, мыть посуду, прибивать полку или делать уборку. Если на работе - то несколько раз поднимитесь по лестнице на верхний этаж и спуститесь вниз, в быстром темпе пройдитесь по улице, вокруг офиса. Во время такой нагрузки лишний адреналин быстро нейтрализуется. И напоследок немного предлагаю порассуждать. Каждый человек сам выбирает, каким образом реагировать на ту или иную ситуацию. Если вы не воспринимаете ее как угрозу своей жизни, деятельности, спокойствию, благополучию - стресса не будет. Есть один-единственный путь справиться со своими эмоциями - принять на себя ответственность за свое поведение, эмоции, мысли. Не обвинять в этом других. До тех пор, пока человек считает, что именно окружающие являются источником его стрессов, до тех пор он остается зависимым от них. Принимая ответственность на себя, он может выбрать, как ему поступить: подчиниться (авторитету, коллективу, правилам) и чувствовать себя жертвой или принимать собственные решения. Всем желаю жизнт легкой и без стрессов!
Гость
Спокойствие конечно трудно сохранить, но прежде чем принять правильное решение нужно все тщательно продумать, потому что под действием эмоций навряд ли получится принять правильное решение.
Гость
ситуации, которые трудно перенести бывают редко, в противном случае пол-человечества бы уже вымерло.. . а психологически такая ситуация переносится тяжело и легко, потому что время всё лечит - знаю по-собственному опыту, взять себя в руки и не терять рассудок...
Гость
Взглянуть на нее под другим углом.. . Известно, что безвыходных ситуаций не бывает.