Вам не кажется,что советуя другим-мы себе на многое отвечаем(себя больше понимаем)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда мы обращаемся за советом, то в процессе обсуждения ситуации, требующей совета, мы выслушиваем другую точку зрения. И это очень важно для самостоятельного принятия оптимального решения. Возможно, мудрость состоит именно в способности видеть жизненные проблемы с разных сторон. Но нам порой оказывается весьма затруднительно встать на другую точку зрения. Как раз для этого гораздо проще взглянуть на проблему глазами другого человека. Новый взгляд на свою проблему мы можем получить от человека, у которого просим совет. Примем ли мы его точку зрения или нет, зависит от того, покажется ли нам этот совет достойным внимания или нет. Отвергая неподходящий, как нам кажется, совет этого человека, мы отвергаем вкупе и его видение нашей проблемы. И очень жаль! Ведь совет и точка зрения - это не одно и тоже. Совет - это руководство к действию, и мы можем по разным причинам считать, что так действовать для нас неприемлемо. А новая точка зрения - это еще одно описание ситуации, исходя из которой можно сделать очень разные выводы, исходя из которых можно очень по-разному действовать.
Гость
Конечно... именно так!...: -)
Гость
Точно так. Но маленькое уточнение - сами с собой мы разговаривать не любим, а отвечая на вопросы, мы максимально точно оформляем собственное мнение.
Гость
Что- то в этом есть, по ряду схваток на проекте заметно, что уже и сам отвечающий наконец, разобрался в чём дело, а задающий вопрос- всё ещё никак...)
Гость
Не кажется, я это точно знаю!