Вам выданы растворы хлора (cl2),бромновая вода Br2,иодная вода I2,а также растворы крахмалаведите реакций,подтв различия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В VII группе главной подгруппе ( сверху вниз) активность галогенов уменьшается, т. е. каждый предыдущий галоген вытесняет последующий галоген из раствора его соли. 2KBr+Cl2=2KCl+Br2 2Br(-)-2e->Br2окисление восстановитель Cl2+2e->2Cl(-) восстановление окислитель 2KI+Br2=2KBr+I2 наличие йода можно доказать при помощи крахмала (синеет) Br2(0)+2e->Br(-)восстановление окислитель 2I(-)-2e->l2(0) окисление восстановитель