Вам знакомо понятие бифуркация? Как она применима к истории монголо-татарского нашествия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это мне из химии известно - нарушение равновесного состояния. К истории нашестви, видимо, можно тоже применить, как образную характеристику. Единственно, что история - это всегда борьба и равновесность здесь временна.
Гость
Думаю. раздвоение путей развития начало происходить ещё задолго до монголо-татарского нашествия. Европа с её устоявшимися границами всегда относилась с опаской взирая на беспредельные пустынные и дикие территории древней Руси, на которых постоянно и неожиданно возникали косвенные или прямые угрозы европейскому благополучию.
Гость
Может быть разделение сфер влияния на захваченых территориях, как после второй мировой войны?
Гость
Попав под иго русский народ выпал из общего временного потока Европы, и до сих пор не может в него вернуться...
Гость
Понятие знакомо. А вот применить его к истории монголо-татарского нашествия не могу.