Князь Игорь Святославович! Герой произведения "Слово о полку Игореве" и оперы Бородина "Князь Игорь", ну и исторический персонаж, конечно. Для меня это человек, выбравший свою судьбу и несущий ответственность за свой выбор. Первый положительный герой русской литературы. На рассвете русские увидели себя со всех сторон окруженными половцами и, по стягам, поняли, что им противостоят силы всей степи. Помимо Кончака, подошли войска Гзака и еще семи орд. Летописец приводит слова, сказанные тогда Игорем: "Если поскачем - спасемся сами, а простых людей бросим, а это будет грех на нас перед Богом, предав их, уйдем. Так либо умрем, либо все вместе останемся живы".То, что, прижатые к топкому болоту, лишенные питьевой воды, конные дружины князей, даже не попытались вырваться из окружения одни, бросив пеших воинов (такая возможность у них была - 15 человек все же вернулись домой) , делает честь благородству Игоря, но выиграть битву в этих условиях было невозможно.
Гость
А мне нравится князь Мышкин. КНЯЗЬ МЫШКИН — герой романа Ф. М. Достоевского «Идиот» (1867-1869). Правда, он не исторический герой, а литературный персонаж. http://www.slovo.ws/geroi/325.html
Гость
Олег
Гость
Олег
Гость
который владимир? мой Иван Третий