Ведать = в ед(у)... знание о добыче пищи, не так ли, амиго(сы) ?
Ответ(ы) на вопрос:
Сравним хотя бы термины, которые становятся наипервейшими словами ребенка, который познает мир. Санскритское тата — в украинском означает "отец", "папа", матар — "мать". Точно так же — местоимения, наши первые спутники. Ту — значит "ты", сваям — "свой, сам", маи — "мой", катара — "который". Числительные: ади — "один", дви — "два", три — "три", чатура — "четыре", багута — "много" (сравните с украинским "багато"). Части тела: наса — "нос", анкха — "глаз" (украинское "око"), оштха — "губы, уста", грива — "шея", стана — "стан, грудь". Прилагательные: санскритское кришна означает "красивый" (сравните — "красный"), прия — "приятный" (украинское "приємний"), нава — "новый", швета — "светлый". Многозначительны также и существительные: уда — "вода", манса — "мясо", ниша — "ночь", биджа — "зерно" (украинское "збіжжя"), набга — "небо", ватар — "ветер", гири — "гора". Глаголы: смаяти — "смеяться", лубгьяти — "любить", чумати — "целовать" (украинское "цьомати"), джити — "жить", джняти — "знать".
Скорее "ведаю" - "знаю" и "ведать" - "вести". Ведами называли знания, которые вели по жизни, если не ошибаюсь.
только что читал веды.. . мда.. . похлеще всех религиозных книг будет... бред...
да не: больше похоже на въедать или выедать.