Веник в доме рекомендуют ставить узкой стороной вниз... почему?

Веник в доме рекомендуют ставить узкой стороной вниз... почему?...но только обширный ответ интересен...как сложился обычай?...не могу верить, намерен знать... ;)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начиная со сказок божьих и заканчивая веником -всё это обращено к сознанию людскому, увидел веник на голове скачет -мысль всё нечисти нет и быть не может, успокоился, самовнушение и самоустановка,
Гость
Я о таком первый раз слышу.
Гость
Ну, во-первых с чисто практической точки зрения - он так лучше сохраняется, рабочая часть не загибается, пользоваться удобней и служит дольше. Во-вторых примета такая есть - от нечисти разной помогает. Нечисти тяжелей веник (метлу) оседлать будет, если ручкой вниз. А домовому жить удобней.
Гость
Якобы отпугивает плохих гостей - завистников, желающих зла и других нежелательных личностей. У меня всегда так веник стоит в углу, "вверх ногами":) Показалось, что, действительно, не ходят те, кого я не очень хотела видеть в своём доме. Сейчас в сувенирных лавках продаются всякие обереги-сувениры. Вот там маленькие метёлки продаются, тоже перевёрнутые, нужно в угол пвесить.
Гость
чтоб деньги велись и в квартиру дрянь не заходила
Гость
чушь какая то.