Вентилятор один начал сильно шуметь? Что можно сделать? Смазать подшибники? Боюсь их там нет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Снимаешь кулер. 2. Кисточкой чистишь лопасти. 3. Сзади у него наклейка. Наклейка отдирается. 4. Там же под наклейкой, в пазу на оси кулера находится или пластмассовая шайба или металлическая хрень. Из-за нее нельзя снять лопасти сразу (держит, собака) . Эту хрень надо снять. Вчера мне удалось сделать с помощью маникюрных ножниц. 5. Снимаются лопасти. Выковыриваются/вытрясаются подшипники. (Их может и не быть) 6. Проверяешь подшипники как крутятся. Если заржавели/плохо крутятся, то замачиваешь их в ВД-40. 7. Окунаешь подшипники в солидол. 8. Смазываешь ось. 9. Собираешь в обратном порядке.
Гость
Подшипник там все-таки, есть. Только не на шариках, а на смазке (подшипник скольжения) . Можно, конечно, капнуть каплю масла (под наклейку на задней стороне) . Но это временная мера. Лучше сразу заменить.
Гость
Маслом смазать ось крыльчатки. Шумит сухой подшипник. Ни в коем случае не подсолнечным..)) ) И водой тоже не мыть. .
Гость
Проще заменить, чем возиться…
Гость
Всё равно смазать то место где мог бы быть подшипник, подшипник это не обязателино : обойма-сепаратор-шарики (ролики) . Наклеечку отклей с кулера в том месте где вал ротора опирается на подшипник и капни туда капельку масла.
Гость
Вентилятор где ? Если на копьютере то лучше менять. Если большой, то можно разобрать и смазать.
Гость
Посмотри нет ли на пути лопастей постороннего, например выпуклость корпуса, погнутость или иное.. . Если есть подшипники смажь их, в противном случае на вентилляторе используется ось.. . Значит, берёшь растительное масло и смазываешь им ось. Удачи.
Гость
сними куллер, продуй пылесосом, после чего смаж термопастой!! ! всё будет COOL!!!!
Гость
капнуть под наклейку масла немного
Гость
я вентиляторы из системника прям под краном мыл.. потом смажь, если позволяет их конструкция