А ещё есть поговорка - свинья везде грязь найдёт. Понимаете, мышление у человека так устроилось (после познания добра и зла) , что человек проецирует свое внутреннее состояние на окружающий мир, от этого появилось понятие, что всё относительно. Но мир то живёт по определённым законам, которые не изменяются от нашего к ним отношения, значит мир не относителен, а закономерен. Значит есть абсолютная истина, которая определена и для жизни человека. А человек заигрался разумом в относительность, всё экспериментирует над собой. Причём однобоко экспериментирует - вопреки разуму. Самый простой пример - все знают, что курить вредно, но ничего с этим делать не хотят. Вывод неутешительный - дегенерируем.)
Вера бывает разная. Бывает, что и обслуживает шкурные интересы.
Конечно. В любом случае шкурный вопрос. Существует 4 вида верующих: 1. Те, что попали в беду. Их больше интересует самоуспокоение и внимание со стороны верующих. Но как только у них в жизни все наладится они уходят прочь. 2. Те, что хотят материально обустроится за счет прихожан и религии как таковой. 3. Те, кто любит поумничать, их интересует лишь философская сторона веры. Таким образом они получают эмоциональную разгрузку и удовлетворение. 4. Те, кого интересует именно Бог. Но таковых мало. Но даже это дает им наслаждение через общение с Богом. Один старец сказал во время своей проповеди молодым ребятам, которые по видимому были наркоманами и получали кайф только через наркотики: "Чтобы Вам понять насколько велико наслаждение в общении с Господам, Вы должны представить вот эту комнату полностью набитую наркотиками. Т. е. это тоже наслаждение. Одни получают удовольствие через общение с наркоманами, зеками, распутными женщина, а другие через общение с Господом. В любом случае это наслаждение. Наслаждение человек может получать на физическом уровне, материальном, эмоциональном и интеллектуальном.
Искренность должна быть, любовь к Истине. Это не базар
Скорее душевный интерес
И не- вера, тоже шкурный интерес. «Кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него», — утверждал Дьявол (Иов 2:4).
нет, это необходимость, иначе тело и ум будут управлять внутренним Я и человек станет просто потребителем земных благ, разрушая свою душу...
нет это инстинкт самосохранения