Верил ли Христос и апостолы в чистилище?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не верили, потому что это не библейское учение. Апостолы были известны, что жили по библейским принципам, а Иисус многократно цитировал Писания, как авторитетный источник. Учения о чистилище основано не на Писании, а на традиционных верованиях.
Гость
Учение Иисуса иАпостолов основывались на Писании, а Бог нигде не говорил о такой страсти .
Гость
не поняла ответы верующих. А тогда в чем смысл веры в Христа, в Бога, если родился жил умер точка.
Гость
Такого учения в первом веке еще не существовало. Оно появилось в более поздние века.
Гость
Библейская истина о состоянии мертвых подтверждает, что они не мучаются ни в адском огне, ни в чистилище. Умерев, они покоятся в могиле. Божий приговор: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» . А Иисус сравнил смерть со сном, когда сказал про Лазаря: "Друг наш, Лазарь, уснул"
Гость
Конечно нет .Чистилище придумали люди.
Гость
Основания учения о чистилище. "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня" (1 Кор. 3, 11-15). Как бы ни толковать этот весьма сложный отрывок, огонь здесь все же выступает как испытание, а не наказание в латинском смысле.
Гость
нет
Гость
Иисус ни единым своим словом ни упоминал ни про Ад, ни про чистилище. Так что ответ нет, не верили.
Гость
Если вы не Католик, то нет!
Гость
В возможности изменения загробного состояния нас убеждает то, что грешники принадлежат вместе с нами одному и тому же Телу Христову. И хотя сами они не могут освободиться, освобождение их возможно по молитвам Церкви, т. к. Господь сказал: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю... " (Ин. 14, 13); "И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф. 21, 22). Христос имеет "ключи ада и смерти" (Откровение 1, 18). Он же говорит о возможности отпущения грехов в будущей жизни: "...если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 32). Поминовение усопших имело место уже в ветхозаветные времена, например во Втор. (26, 14) и Исх. (16, 17) говорится об обряде преломления хлеба на гробах в память об умершем. В Вар. 3, 4—5 содержится молитва о прощении грехов усопших: "Господи Вседержителю, Боже Израиля! услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред Тобою.. . Не вспоминай неправд отцов наших". Иуда Маккавей о воинах, которые присвоили себе вещи, посвященные Иамнийским идолам, и по причине этого погибли, молился так: "...да будет совершенно изглажен содеянный грех... " (2 Мак. 12, 42). Затем по распоряжению Иуды было собрано 200 тыс. драхм серебра, которые были отправлены в Иерусалим, чтобы принести за этих воинов жертву — "...да разрешатся от греха" (2 Мак. 12, 45). В Новом Завете прямых указаний на молитвы за усопших нет. Правда, по мнению многих толкователей, как древних, так и современных, таким указанием является молитва ап. Павла об Онисифоре: "Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день... " (2 Тим. 1, 18). Здесь прямо не сказано, что Онисифор, о котором молится Павел, умер, но сам контекст, в котором содержится это молитвенное обращение ап. Павла, говорит в пользу того, что Онисифора к тому времени уже не было в живых.
Гость
Нет, и в Библии про чистилище не слова.
Гость
Спаситель заповедал исследовать пророков..., а пророки говорят о прощении грехов...
Гость
Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г. , и подтверждён в 1562. Так что не Иисус не апостолы про чистилище не знали
Гость
нет
Гость
неа, это потом при думали.... они говорили о реальности вечной жизни...