Верна ли гипотеза остановки субъективного времени в момент смерти?
Верна ли гипотеза остановки субъективного времени в момент смерти?По мере умирания включается механизм психологической защиты( или это происходит в силу других, чисто физиологических причин)выраженный в замедлении восприятия времени вплоть до иллюзии полной его остановки. А так как время мы все равно воспринимаем субъективно, то не равнозначна ли такая иллюзорная остановка времени вечности, вечному мгновению?
Ответ(ы) на вопрос:
Совершено верный посыл. . в принципе с точки зрения экзистенции
если по-простому, то когда человек умирает, то умирает (останавливается) его личное время. для окружающих оно продолжает идти
Да нифига, летит оно пусть и иновариантно и иновременно.
пока человек жив, физиологические процесы не останвились.. . наличие сознания и восприятия на момент смерти - вопрос спорный.. . если бы ОТТУДА массово возвращались.. . или хотя бы как-то сообщили об этом.. . а так.. . как доверять рассказам вернувшихся, если их восприятие сомнительно? а порассуждать моооожно... . с точки зрения объективносй мы все воспринимаем субъективно.. . и субъективная оценка объективного восприятия времени может иметь такое же значение, как попытка субъекта объективно оценить субъективное восприятие другого субъекта, восприятие которогозаведомо отличается от собственного восприятия, при условии еще и - что субъективное восприятие наблюдателя и нас в том числе не может быть объективным в силу индивидуальных различий восприятия наблюдателей при наличии некоторых общих черт, обусловленных выявленными наукой физиологическими и психологическими закономерностями ЖИВЫХ ...у умирающих по определению отличается течение физиологических процессов, в связи с чем и субъективное восприятие, даже при наличии оного, сущесттвенно должно отличаться от восприятия тех же явлений наблюдателями.
возможно, поскольку субъективное время состоит из событий жизни данного субъекта