Верно ли, что каждый человек в душе - националист?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Национализм - не всегда плохо И, может быть, для нации угнетаемой он в какой - то мере и необходим. Или для нации созидающей свою государственность. В этом случае необходимо объединить, сплотить нацию пониманием своей общности, особенности, единых целей и т. д. Но если это все "приправляется" разжиганием вражды по отношению к другим нациям, проповедью национальной нетерпимости на фоне унижения, оскорбления представителей других наций - это уже страшный национализм, вызывающий ответную реакцию. Вот тут - то в каждом, даже самом мирном человеке, просыпается отъявленный националист. Поэтому надо уважать свои национальные корни и с уважением относиться к представителям других народов. . Мы прежде всего - ЛЮДИ,
Гость
душа как раз национальности не имеет. ей плевать на цвет кожи и рожи. националист - это, конечно, узкомыслящий человек. вот к примеру я родился прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ на этой планете. А уже потом мне начали крутить одно место за то, что "ты - русский" или "ты- еврей" или "вот здесь - твоя родина" Моя родина нах - советский союз, а это для меня - вся планета. Как ни крути, а с моей родины, с земли никуда не сбежишь. Куда не ступай - везде нога опирается на родную планету. Господь Бог пограничные столбы не ставил. © Лаурикадж
Гость
Нет не каждый! Я все нации люблю! Главное чтоб человек хороший был, как личность...
Гость
Многие - да, но увы - не все. У некоторых понятие любви к своей Нации раздавлено толерантностью и заменено абстрактными "общечеловеческими ценностями".
Гость
нет, не каждый)))
Гость
Отчасти, это психологическая потребность - в этом большом и даже враждебном мире отнести себя к общности людей, стать "одним из".. это позволяет стать личности сильнее.
Гость
Нет, не верно. БОльшая часть людей на своей национальности не зацикливается, многие вообще о ней никогда не думают.
Гость
Да. Вряд ли местные гении (настоящие) согласятся жить рядом с арабами или согласились бы жить с майя. А то, что они при этом вспоминают про греков, немцев, скандинавов и некоторых других, их не смущает, хотя они все - дальняя родня.. . И традиции тоже не такие разные.. . А вот я бы нормально жил с казахами, монголами, римлянами, шведами, персами, индийцами,... А в Юго-Западной Азии, на Кавказе и в Китае - никогда. Про Америку, Африку и Юго-Западную Азию вообще молчу. Это тоже национализм. Не так ли?
Гость
неверно. Не рассказывайте с детства ребенку про то, что другие хуже - он и не заметит, что есть разные люди вокруг.
Гость
Не знаю точно. Я говорю только за себя. Я просто патриотка, но не националистка )))
Гость
А что в этом плохого?))