Видный духовник Наум не ведает, что говорит?
Видный духовник Наум не ведает, что говорит?Архимандрит Наум, духовник Троице-Сергиевой Лавры поучает: "К каждому человеку с детских лет прикреплён не только Ангел Хранитель, но прилепляется и «свой» демон – бесёнок, который знает с детских лет наши слабые стороны и старается отвлечь от покаяния и вечной жизни." А кто прикрепляет этого беса? Ведь, получается, архимандрит своими словами дискредитирует и обесценивает саму идею и смысл таинства крещения.
Ответ(ы) на вопрос:
Экий духовничок хитрый, ладно давай разберем: 1) этими словами духовник косвенно, но достаточно уверенно подтверждает тот факт, что при рождении человек является атеистом, а так же не подвластен действию ни той ни другой стороны.. . 2) как тут было уже сказано - в человеке должен быть и "+" и "-" и это подтверждает то обстоятельство, что этот самый минус образуецца в человеке строго по факту принятия плюса, иначе это будет по-просту глупо.. . Делаем вывод: Архимандрит в данном вопросе являеца очень подкованным PR-менеджером и проворачивает неплохой рекламмный ход, а именно : "Человек - зачем тебе прессная жизнь атеиста? - прими крещение!! ! -при этом помимо ангела ты получишь еще и собственного беса абсолютно бесплатно!! ! -ты получишь возможность пройти самый захватывающий атракцион - тебя будут постоянно искушать, надо будет много молиться и поститься дабы в конце атракциона получить джек-пот в виде жизни вечной... " вот как-то так.. .
Ложь и провокация, тогда во все времена дети были бы одержимыми, потому что ещё не умеют делать осознанный выбор, а бесовский мир искустен в обольщениях.
Кто-то же подталкивает тебя плевать в Истину. Под чужую дудочку пляшешь
Он человек разумный, многие говорят, что Бог награждает и наказывает, а учение святых отцов говорит о Благодати, которая нас поддерживает, а грехи препятствуют её поступлению в нас. Наум хороший воспитатель, он открывает всё постепенно, как детям.
демон прикрепляется грехами родителей, а потом и собственными грехами, у некоторых людей аш гроздьями висят - посмотритесь внимательно в зеркало, может увидите...
И Архимандрит Наум прав -- жаль что некоторым духовное пока не понять.. . Ангел-хранитель - ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны и помощи в добрых делах. Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10). Святые Отцы утверждают, что только верующий человек имеет рядом с собой Ангела-хранителя: «Тем, которые сподобились крещения и возносятся на высоту добродетелей, даны от Бога Ангелы, заботящиеся о них и содействующие им. В этом уверяет нас Господь, когда говорит, что есть Ангелы-Хранители у всякого, кто верует в Него» (преп. Анастасий Синаит) . Некрещеный человек или согрешающий находится под властью падших духов — демонов. Ангел-хранитель пребывает рядом с верующим христианином, если только мы не прогоним его греховными делами, поскольку «как дым разгоняет пчел, так и грех прогоняет от нас Ангела-хранителя» (свт. Василий Великий).
Какого только бреда верующие за два тысячелетия не придумали. Поистине, сон разума рождает чудовищ.
Ведает, в человеке должен быть и "+" и "-", а вот куда склоняться весы, зависит от человека. При крещении Ангел Хранитель имеет большую власть и способен оказывать большую помощь человеку, а если нет крещения, то власть над человеком больше у другого существа. само крещение еще не спасение для человека, жизнь нужно прожить в соответствии с заповедями, по делам их узнаете их, так что дела наши говорят за нас, а не факт крещения. Я так думаю.
другими словами это называется раздвоение личности. . так вот, если человек в гармонии с сами собой, бесы или ангелы- ему-не видятся..
наверное, бесенка прилепляет Сатана, но не во время крещения