Винить другого-всё равно,что хвалить себя.Это любимое занятие многих людей.Тешить своё тщеславие,льстить себе.?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тщеславие связано с гордостью. Это очень легко - винить другого во всём. Тяжело - искать свою вину, к себе предъявить счёт, увидеть свой грех и слабость. "Гордость всех укоряет и видит в них черноту, а смирение видит только свою худость и не дерзает судить кого-либо" (Макарий Оптинский)
Гость
Не совсем одинаково.. . Когда винишь другого - получаешь больше кайфа, особенно если это прилюдно. Сходны тем, что повышаешь самооценку. Так называемое самоутверждение
Гость
И все это - сдуру
Гость
Грешна.. . тщеславие порок с котоым трудно спорить. Льщу себе что занятие не из любимых, а от праздности, что редко бывает.
Гость
да согласна) ) но по отношению к преступному миру.. молчание есть соучастие...
Гость
Сам себя не похвалишь - вылетишь не поймаешь!
Гость
Обвинять окружающих, пытаясь хоть как-то вырасти в собственных глазах за счет, якобы унижения остальных.. . Или мания судить все и вся, навешивая ярлыки и диагнозы.. . Все это есть.., знакомо...
Гость
Всё людское.. . ))
Гость
это отвлекает от своих проблем.
Гость
Согласна. Многие не умеют признавать свои ошибки и брать ответственность за свои поступки на себя)).