Влияние экономики на всемирные экономические отношения пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экономика многих стран мира становится все более открытой, т. е. втянутой в мировое хозяйство, в мирохозяйственные связи. Обычно о степени такой открытости судят по экспортной квоте, характеризующей долю экспорта товаров, услуг, капиталов в формировании ВВП. Наиболее высока экспортная квота в малых высокоразвитых странах Западной Европы (например, в Бельгии, Нидерландах она достигает 60-70%). У европейских стран "большой семерки" она также весьма высока (в ФРГ, Франции составляет от 20 до 30 %), тогда как в очень крупных странах с емким внутренним рынком эта доля обычно ниже (в США - 10%). В бывшем СССР экспортная квота составляла 15 % , в современной России она поднялась до 20 %. Решающую роль в формировании "открытой" экономики играет политика транснациональных корпораций (ТНК). Вклад крупных инвесторов, совместные проекты, обмен товарами , выпуск товаров лидирующих компаний, цены на нефть(а в данный момент мы только и зависим от неё) и есть экономика влияющая на экономические отношения.