Во время поминок вилок нет, все едят ложками... Почему? Откуда ЭТО взялось? Как это объяснить?
Ответ(ы) на вопрос:
Традиция поминания предков возникла давно, когда вилок еще не было. Но дело не только в этом.. . Во время поминок, души умерших едят пищу вместе с живыми, используя для этого их тело и их столовые приборы. Поэтому ложки за поминальным столом всегда клались на стол выемкой вверх. Во всех прочих случаях ложка должна была лежать выемкой вниз, чтобы духи ее не лизнули. Любой острый предмет (нож или вилка) создает защитный барьер от тонкой энергетики или может создать брешь в Вашей собственной (традиция класть нож на стол острием "от себя"). Выходит, что с острыми вилками весь смысл обряда поминания сходит на нет, так как духу умершего к ним не подступиться.
вилка - колет ложка - черпает все мы произошли от канибаллов