Рассеяние света в атмосфере обратно пропорционально четвёртой степени длины волны света. Только и всего...
Потому что наш глаз и мозг именно такую "метку" ставит на эту часть видимого спектра. Кошки, например, видят всё в черно - белых цветах. Количество различаемых оттенков, как продукт естественного отбора, имеет важное эволюционное значение.
потому что воздух синий в больших количествах а не прозрачный
Его бог покрасил, когда небесную твердь возводил. и краска в окианы пролилась и тоже стало синим. Верно, . или ответ еще дебильние.
Углерод и кислород создают видимость синевы.
Ответ верующим: а разве в школе вы этого не проходили? Вы не знаете о кривой прозрачности атмосферы для различных длин волн электромагнитного излучения всвязи с конечностью длины молекул газов и плотностью их на разных высотах? Нет? Тогда садись, два. Завтра - с родителями. Паша, вы либо прогульщик, либо двоечник.
Есть такой газ, кислород называется, так вот, в сжиженном состоянии он синего цвета.
Ты случаем не из голубых ?
Интересно, зто только атеисты его так видят? В чём тут секрет? Верущие знают правильный ответ- Бог так решил?
Вам привести полную формулу преломления солнечных лучей при прохождении через атмосферу.... не помню уже, но было это в учебнике по физике за пятый класс...
Хорошо, что не работникам ЖЭКа - "Почему трава зеленая? " Они ее реально перед приездом в город большой шишки краской покрасили)))))))))))))))))
Разряжённый воздух рассеивает свет с определённой длиной волны, соответствующей этому цвету. Точную длину не помню, к сожалению, но ближе к 0.4
Так это же цвет атмосферы, толстого слоя воздуха! Я вас в Гугл посылала - так и не дошли?
Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона. Рассеяние и поглощение — главные причины затухания света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает Рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния обратно пропорционален четвёртой степени длины волны. При больших значениях отношения диаметра частицы к длине волны рассеяние меняется согласно теории Ми; когда же это отношение больше 10, начинают работать законы геометрической оптики. Педевикия (с)
спроси у ньютона. это он все устроил. а ты думал бог? да он дальтоник.