Вопрос атеистам
Вопрос атеистамЧЕловек, которому остаётся жить пару недель говорит:
" что если бы мне вдруг вздумалось теперь убить кого угодно, хоть десять человек разом, или сделать что-нибудь самое ужасное, что только считается самым ужасным на этом свете, то в какой просак поставлен бы был предо мной суд с моими двумя-тремя неделями сроку и с уничтожением пыток и истязаний?"
Ваши мысли о таком поступке. Как с ним согласовывается предстовление о нравственности без бессмертия человеческой души?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боюсь тебя огорчить - нравственность либо есть, либо нет. А Ваша нравственность после смерти никого не беспокоит. Сказки же про бессмертие пока помогли только Кащею.
Гость
Ну, если этому человеку всё равно, что его близкие (дети, друзья) будут жить в мире, свободным от нравственных ограничений, и ежечасно подвергаться риску быть убитыми подобными ему существами, то тогда действительно - пусть идёт и убивает. Но этим то мы и отличаемся от животных - способностью к самоограничению, даже если терять уже нечего.
Гость
Достоевский. Писатель которого стойко не перевариваю еще со школьной скамьи. Философия его ужасна. Об этом можно говорить часами. Слабый человек, загруженный комплексами убил женщин, скатился до самого низа. И он вроде и не отрицательный персонаж. Ведь раскаялся! Ужас. Я об Раскольникове, если кто не понял. Нравственны люди от воспитания в семье. Не от религии и боязни кары после смерти, а от того КАК их воспитывали. Те кто не грешит ( не совершает плохого) из боязни расплаты - безнравственны. Докажи сейчас наука, что бога нет, и все. конец их нравственности. Т. е. они нравственны по принуждению, а не от внутренней уверенности, что делать плохое нельзя.
Гость
Я бы поступил именно так и всякая нравственность мне была бы безразлична. Эти пару недель я бы не променял ни на что, ведь это две недели настоящей свободы - свободы от всего, в том числе и морали.
Гость
Никак не связано.
Гость
идиот он и в африке достоевский... а в школе преступление проходят.... я не знаю, я б оторвался по полной, а убить... наврядли.. я ваабще тащусь с фильма "достучаться до небес"...если уж они в рай не попадут, тогда я не знаю, кому там ваабще место...
Гость
Понимаете, если Вам захотелось вдруг кого-то убить, то это желание оно должно быть чем то обусловлено. Какой-то причиной. Так вот, причина эта заключается в том, что один человек в отношении другого не проявил НРАВСТВЕННОСТЬ, к которой Вы призываете. "Обращайся с людьми так, как бы ты хотел, чтобы обращались с тобой".
Гость
Меня удивило то, что в фильме "Троя" дали понять, что у древних мужчин-воинов считалось обузой остаться жить до смерти от старости, а лучше погибнуть в бою. Догмы надуманы. Человек по-своему прав.
Гость
А просто так без обещания рая после смерти слабо быть порядочным и нравственным?
Гость
человек которому осталось жить неделю будет думать о своей душе
Гость
я бы ответил, да неохото голову ломать над этим