Вопрос для рождённых свыше: если Бог вложил в сердце Моисея Святого Духа, говорит ли это о его рожд.свыше?
Вопрос для рождённых свыше: если Бог вложил в сердце Моисея Святого Духа, говорит ли это о его рожд.свыше?Исаия 63:10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
Исаия 63:11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
Исаия 63:12 Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя,
Исаия 63:13 Который вел их чрез бездны, как коня по степи, и они не спотыкались?
Исаия 63:14 Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.
Ответ(ы) на вопрос:
На основании данных мест Писания делаю выводы, что Моисей не был рожден свыше: 1) - он не знал, что именно Иисус будет Христом: "1 Иоанна 5:1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него"; 2) - Евангелие не было проповедано, а рождение свыше происходит от ВОДЫ и ДУХА: "Иоанн 3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" "1 Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек. " "Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. " "Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом" 3) - возрождение через воскресение: "1 Петра 1:3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому"
Бессомнения, это говорит о его Рождении Свыше !!!
нет, не говорит. Рождённые свыше должны быть крещёнными во имя святого духа и святым духом. Это началось только после крещения Иисуса Христа и все те, кто крестился в 1 веке н. э., получили рождение свыше. Моисей же не был крещён святым духом, Бог давал Моисею свою силу только в помощь. см. числа 11.14 Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня; 15 когда Ты так поступаешь со мною, то лучше умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего. 16 И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою; 17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
Во времена Моисея Дух Святой посылался Богом на отдельные личности для определенной цели. Поэтому сказать, что Моисей был рожден свыше не будет правильным.
по делам судить надо. А Моисей по делам - краеугольный камень служения Господу. Таким образом, ответ - да
Нет конечно-это всего лишь мелкий апгрейд.