Вопрос для тех кто дружит с паяльниом для компьютера....))))
Вопрос для тех кто дружит с паяльниом для компьютера....))))снял блок питания чтобы поменять кулер, и обнаружил что 2 конденсатора вздулись и окислились, но комп работает без проблем. что делать оставить так или перепаять, просто есть 2 старых блока но думаю что емкости у них разные.
Ответ(ы) на вопрос:
Меняй обязательно. Правильно сделал, что вскрыл БП. Только сегодня на работе полыхнул БП, 450 ватт. При вскрытии оказались вспухшие кондеры. Они к этому и привели. На кондерах номинал указан. Вверху правильно написали про температуру, ставить нужно 105 гр. , бывают ещё 85, их не надо ставить. Если будут кондеры чуть меньше - ничего страшного. Вместо 2200 вполне пойдут 1500, все-таки лучше чем высохший кондер. Советую еще осмотреть материнку, там тоже могут такие найтись.. . На БП плата обычная, меняются кондеры легко. А материнка - многослойная, паяльник 25 ватт, и долго не греть. Хотя некоторые ноги на общей шине, где большой участок фольги, выпаиваются плохо. У конденсаторов есть параметр ESR. Описывать не буду, в инете можно найти.. . Он для комп. техники важен. И, для лучшей работы, можно шунтировать электролиты небольшими керамическими кондерами. Для уменьшения высокочастотной переменки на электролите. Тогда режим их легче, прослужат дольше.
Если не понимаешь в принципиальной схеме, лучше не лезь.
Меняй однозначно
Замени не только их, но и по возможности другие. Срок службы электролитических конденсаторов в импульсных БП 3 года. Обрати вниматие на температуру на корпусе конденсаторов - 105" и выше.
Если вздулись, то меняй на тот же номинал. Только учти что паяльник нужен не более 25 ватт. И не перегрей дорожки, а то отслоятся от платы. Удачи!
Во первых ёмкость и максимальное напряжение работы - указаны на корпусе конденсаторов, Заменить советую. (а то могут пробить - заменишь блок питания)
Меняй надеюсь ты с тестором дружишь вздулись а проверял ?
лучше перепоять только внимательно маркировку смотри если она конечно осталась
Имеет смысл их заменить. Емкость можно слегка (20-30%) превысить, также как и рабочее напряжение (меньше - нельзя).
Всё просто. Главный принцип любого опытного технаря: не сломалось? работает? не трогай!
В ремонт не пробовал?
найди с такимже вольтажём и ёмкостью и перепаевай