Вопрос для тех, кто понимает. Очень понятно, что поклоняться есть смысл ТВОРЦУ, а не творению.

Вопрос для тех, кто понимает. Очень понятно, что поклоняться есть смысл ТВОРЦУ, а не творению.Но творение постоянно норовит завладеть вниманием и отвлекает от Творца. Как вы с этим справляетесь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стараюсь сделать себе всякие напоминалки, чаще общаться с теми, кто ценит Творца, и отделяет тввореие и Творца. Ну в общем борюсь как могу.
Гость
Наверное это вопрос для православных...: ) Их творение - "св. мощи"- творение Бога потому что они когда-то то были простые человеки и икона - творение рук человеческих постоянно отвлекают от Бога-Творца, и не только отвлекают их но и навсегда уводят от Бога!... и творение их, стало их молчаливым творцом-идолом.. . Меня же не что не отвлекает от Творца...:)
Гость
А Вы и есть тот самый Творец !!! Мир вокру г Вас сотворён Вашими мыслеобразами... он зеркалит Вас !!! Он - Ваше творение... . Если и Поклоняться, на мой взгляд, то только себе... . Но уважительно, а не подобострастно !!!
Гость
сосреоточившись на Творце - творения не замечаешь, и уж тем более не замечаешь прочих тварей...)))
Гость
Главное знать чем является поклонение. и что запретно. Заповди ведь даны что бы из соблюдали какими бы небыли хоошими творения и чего бы они не делали они не должны быть обектами поклонения и просьб надо поклоняться только Господу и просить только у Него
Гость
Непростой вопрос. Творение - это ведь тоже энергии творца. И я так понимаю, что есть Первотворец-Абсолют, а есть творцы - производные от него. И нет уверенности, что молитва дойдёт именно до первоисточника. Но сосредотачиваюсь именно на нём. Устремляюь мыслью как можно выше. Мне близки также образы Иисуса Христа и Богородицы. Иногда обращаюсь к ним.
Гость
Молитвой Творцу о творении.
Гость
Предоставте мне творца и я даже попробую ему поклоняться.
Гость
Непоклонением.
Гость
Поклонение, как идолопоклонство или почитание? Да, к Творцу не мешало бы относиться с благоговением и особым признанием. Ведь Он - Наш Небесный Родитель. А о каких Его творениях Вы спрашиваете, о людях? Тогда и они только из-за того, что в каждом изначально есть Божественное Присутствие ( Душа - частица Бога ),тоже достойны приятия и уважения этого духовного начала. А кроме того, Христос дал людям Новый Завет :«“Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: “возлюби ближнего твоего как самого себя”: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).
Гость
нет смысла поклоняться никому.
Гость
Ну не фсегда я бль! кагда на тварения Церители сматрю о них не думаю тока о нём вот что значит ох... енный твАрец!! !
Гость
если творец - ты то логика присутствует. а если миф то норовят тебя за нос водить.
Гость
увлекаюсь творением))) а если запутываюсь ОН помогает вспомнить о НЕМ
Гость
Извините, не понимаю!!!!
Гость
Господь не ожидает от тебя решения всех мировых проблем; Он лишь надеется, что ты не будешь их создавать.