Вопрос: " Древнегреческий философ Гераклит сказал:" Нельзя дважды войти в одну и ту же реку" .
Вопрос: " Древнегреческий философ Гераклит сказал:" Нельзя дважды войти в одну и ту же реку" .Что имел ввиду философ Справедливо ли это выражение для характеристики всей нашей жизни Действительно в ней всё постоянно меняется?.Что имел ввиду философ Справедливо ли это выражение для характеристики всей нашей жизни Действительно в ней всё постоянно меняется?
Ответ(ы) на вопрос:
то и имел, представь реку-каждое мгновение она движется, передвигая камешки, водоросли и всё остальное, так и мы меняемся каждый миг-выпал волосок, пришла идея в голову, попробовал изысканное наслаждение впервые, всё- всё теперь уже сменилось, ты после этого уже не тот, что мгновение назад, и даже сейчас, читая это ты переменился... Разве не так? Разве это не гениально? И разве не всё просто?
Гераклит говорил только об одной, изменчивой стороне жизни, позже было доказано что развитие т. е. жизнь невозможно как без постоянных изменений так и без относительной устойчивости.
Да, время идет и его нельзя вернуть назад, как река течет - сколько в нее не заходи, а вода в которую уже заходил утекла
Мда.. . интересно мне самой :нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но сесть в одну и ту же лужу можно неоднократно?))))))))) )