Вопрос их химии (прошу несмеяться а ответить)!!!

Вопрос их химии (прошу несмеяться а ответить)!!!для приготовления косметических средств и лекарственных препаратов используют спермацевтический воск(спермацет). его добывают из черепных полостей кашалота.в егос остав входит пальмитиноцетиловый эфир. напишите реакцию образования этого эфира и название реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ахаха =) Извини, не удержался.. . По идее реакция не должна быть сложнее этой: C16H33OH + CH3(CH2)14COOH = C15H31CO2C16H33 + H2O Не уверен, но вроде бы в качестве катализатора выступает H+, т. е. реакция протекает в присутствии кислот (сильных.. . и даже минеральных!) . Блин, на википедии все есть.. . это как 2 и 2 сложить.. . PS: химию не знаю, так что не особо верь =)) PPS: интернет рулит =)
Гость
получают с помощью реакции этерификации С15Н31СООН + С16Н33ОН =C15H31COОC16H33 + Н2О