Вопрос к химикам. Эквиваленты.

Вопрос к химикам. Эквиваленты.При взаимодействии металла массой 2.20г с водородом образовался гидрид массой 2.52г. Определить эквивалентную массу металла и написать формулу гидрида.

m(M)/Mэ(M) = m(H2)/Mэ(H2)
m(H2) = 2.52 - 2.2 = 0.32г.
Mэ(H2) = 22 = 1 г/моль
Mэ(M) = 6.875 г/моль

А как вычислить реальное кол-во металла, чтобы установить формулу гидрида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Вас ошибка в расчётах: не 6,875, а 68,75. Далее рассматриваете три возможные валентности: 1,2 и 3 и находите молярную массу металла, умножая эквивалент на валентность. При валентности 1 такого металла не существует, а валентность 2 даёт молярку 137,5 - это барий. Гидрид ВаН2.