Вопрос касаемый химии

Вопрос касаемый химииПриведите примеры уравнений химических реакций, доказывающих принадлежность глюкозы к альдегидоспирту.
Глюкоза
/
как альдегид как многоатомный спирт
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как спирт она реагирует с Cu(OH)2 без нагревания с образованием алкоголятов, а также подвергается реакции этерефикации. Как альдегид реакция гидрировнаия СН2ОН-(СНОН) 4СОН+Н2=СН2ОН-(СНОН) 4СН2ОН. Катализатор ни кель, образуется гексит реакция окисления СН2ОН-(СНОН) 4СОН+Ag2O=СН2ОН-(СНОН) 4СOОН+2Ag. При участии аммиака и нагреве образуется глюконовая кислота