Вопрос математикам...ну или просто гениям...внутри)

Вопрос математикам...ну или просто гениям...внутри)Велосипедист едет сначала 3 минуты с горы, а затем 6 минут в гору. Обратный путь он проделывает за 9 минут. При этом в гору велосипедист едет всегда с одинаковой скоростью, а с горы - с большей, но таке с одинаковой скоростью. Во сколько раз скорость движения велосипедиста с горы больше, чем его же скорость в гору?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть v - скорость с горы, и она в n раз больше скорости в гору. (n*v*3)/v+(v*6)/(n*v)=9 3*n+6/n=9 (3*n^2-9*n+6)/n=0 /:3 n не равно 0 ("в 0 раз быстрее" не бывает) n^2-3*n+2=0 По теореме Виета n=1;2. Но по условию n - натуральное и не равно 1, поэтому ОТВЕТ: n=2
Гость
Первый участок обозначим за x, а второй за y. С первого сначала спускаемся за 3 минуты, а на второй забираемся за 6. Поэтому: x/3 - скорость с горы, y/6 - скорость в гору. !!! Найти нужно величину (x/3)/(y/6) = 2x/y !!!Вконце решения учтешь, что эта величина должна быть больше единицы и отбросишь лишнее решение!! ! Учитывая найденные скорости движения и тот факт, что обратный путь он проделывает за 9 минут, можно составить еще одно уравнение: y/(x/3)+x/(y/6)=9 3*(y/x)+6*(x/y)=9 Обозначив t = x/y >0 и поделив все на 3 и, домножив на t, получим квадратное уравнение, которое уже думаю известно как решать.
Гость
качай помогалку-решалку здесь filehoster.ru/files/dp1874 или http://www.sharemania.ru/0130763 альтернативная ссылка
Гость
В 2 раза! Я гений?: D
Гость
в два раза?