Вопрос, навеянный другим вопросом))
Вопрос, навеянный другим вопросом))А как вы считаете, нужна ли религия в современном мире? Или она просто пережиток прошлого, когда на Руси ее привили более с целью централизации власти, нежели с целью морального развития людей? Просьба религиозным фанатикам и ярым атеистам не оскорблять мировозрение друг друга))
Ответ(ы) на вопрос:
Нужна как сдерживающий фактор, т. к. в нашей стране мало что регулируется хорошо, то надо давить на совесть. Каждый человек верит в какие-то приметы, при этом понимая что это полная чушь, и по возможности придерживается их. Если человеку с детства вдалбливать что за ним кто-то наблюдает (бог) и вдалбливать определенные правила поведения, то я думаю он будет более честен и право порядочен во взрослой жизни, боясь какого то наказания с выши. Например Япония, очень развитая страна с учетом отсутствия природных ресурсов. У них там даже время во всех фирмах отводится на какие-то религиозные обряды. В США и Европе жесткие и исполнительные (хотя наверно это связано с низким уровнем коррупции) законы. А в России ни того ни другого. Мы ни что не контролируем и ни во что не верим. Человек может прожить и без религии, но вот что с нами станет через десятки лет. Какие ценности у нас будут на первом месте, и останется ли в нас человечность? Главное что бы люди понимали для чего нужна религия, и не думали о ней как о секте. Для меня бог это моя совесть. Думаю в общих чертах мысль ясна. И ещё напоследок пример Беря взятку человек думает не о том хорошо это или плохо, а узнают- не узнают, посадят - не посадят )
Есть РЕЛИГИЯ и религия, первая нужна, она даёт человеку доказательства его бессмертия, и научно обосновывет значение нравственности. Вторая разжигает религиозный фанатизм и плодит невежество.
религия нужна тому, кто живёт за счёт её... а людям нужна - ВЕРА...
Вот именно в современном мире она должна занять архивно музейное место, но не исчезать вовсе или трансформироваться, что частично и происходит вновь, а для провереных так сказать временем это практически невозможно, да и уже не нужно. Религия это прежде всего политика и весьма устарела.
Все зависит от того какой путь выбирает человек. В современном обществе жизнь построена так, что в ней нет места Библии. Но не потому, что она устарела, а потому что она призывает жить по нормам морали. А кому нужна сегодня мораль. Только тем кто видит от нее пользу. Можно вспомнить советский союз. Больше 50 лет пропогандировался атеизм. Но то что вложено в нас при нашем создании всеравно взяло свой верх. Но опять таки только для тех кто желал этого. Ну и стоит заметить что это личный выбор каждого который всем нужно уважать.
Вера в бессмертие заложена в человеке. И это проявляется в виде религии. Религии исчезнут когда веру заменят знания.
В современном обществе не нужна. Кому надо пусть верит во что угодно в рамках закона, а что делается в последнее время, в смысле проникновение религии в школы и тд. это большая ошибка, якобы сплотить общество новой идеологией. Уже в школах в Дагестане впаривают молодёжи, что Лермонтов был мусульманином и тд.
Пока люди своими умишками не могут додуматься "что такое - хорошо? и что такое - плохо? ", в качестве "сдерживающего фактора" - нужна. (не являюсь - религиозным фанатиком)
Нужно учить мораи и этике а не рилигии
А Вы думаете, до христианства на Руси атеисты жили??))). Я - верующий человек, и как бы нет такой проблемы - нужна религия или нет. Я вот тут читала - и семья тоже пережиток прошлого... Типа человеку полная свобода нужна. Тогда и моральные нормы тоже будут пережитком. Пусть все останется как есть.
Со временем все религии исчезнут..
Это решает каждый для себя. Если вера кому-то помогает жить то пусть верит главное чтоб другим не мешало.
Вы правы, она не нужна.
нужна, нет не пережиток...
религия как научная дисциплина никому не нужна