Вопрос о любви адресованный Священникам и вообще Духовникам (внутри)

Вопрос о любви адресованный Священникам и вообще Духовникам (внутри)Если иеромонах или иеродиакон влюбится в женщину до такой степени что захочет женится, и изъявит четко несокрушимое желание духовнику, то он будет лишен всех званий и отлучен от церкви за нарушения обета, или будет лишен монашеского сана, но останется в сане священнослужителя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно каноническим правилам иеромонах или иеродиакон вопреки своему монашескому обету данному им без принуждения и по своей воле, вступивший потом в брак, будет извергнут из священного сана, и лишен церковного общения т. е права причащаться даже как мирянин, вплоть до раскаяния и его возвращения к монашеской жизни. Если он раскается то будет принят как монах, но никогда больше не вступит в священнослужение. Если женатый но овдовевший священник или диакон вступит в новый брак, он также будет извергнут из своего сана, но не будет лишен церковного общения как мирянин. Т. е после лишения священного сана, он сможет участвовать в таинствах церкви наравне с мирянами, однако не имея больше возможности когда-либо вступить вновь в священнослужение.
Гость
Иеромонаха или иеродиакона изъявивишего такое свое желание своему духовнику не за что наказывать, до тех пор пока он не совершит самим делом такой поступок. Духовник прежде всего попытается убедить его в пагубности своей страсти. Решать вопросы канонического характера не во власти духовника - это власть епископа. Если все же по страсти он исполнит свое желание оставит монашество и женится, то в таком случае решением епископа он будет запрещен в священнослужении, о его поступке будет передан рапорт архиерея на рассмотрение священного синода после чего он неминуемо будет лишен сана и отлучен от причастия за нарушение монашеского обета вплоть до покаяния. Он не сможет причащаться и участвовать в церковных таинствах. Священным синодом в надежде на обращение заблудшего его епископу будет предоставлена власть принять его покаяние и благословить вернуться к монашеской жизни. Но служить он больше не будет уже никогда...
Гость
Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе, Трезвон колоколов - язык смиренья рабий, И рабства черная печать равно лежит На четках и кресте, на церкви и михрабе.
Гость
И в сане священнослужителя не останется. Точно.
Гость
Библия :Кор. 9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
Гость
отлучен не будет но монашеский обет отменить нельзя - без этого нет СПАСЕНИЯ иноком! читаете житьё ефрема катунакского там описан такой случай !
Гость
Вы иеромонах или иеродиакон? Это будет решать Правящий Архиерей или сам Патриарх. Наиболее вероятно, что нарушивший монашеский обет целомудрия и не желающий приносить покаяния будет лишен монашества и запрещен в священнослужении. Не нам решать.