Вопрос о любви адресованный Священникам и вообще Духовникам (внутри)
Вопрос о любви адресованный Священникам и вообще Духовникам (внутри)Если иеромонах или иеродиакон влюбится в женщину до такой степени что захочет женится, и изъявит четко несокрушимое желание духовнику, то он будет лишен всех званий и отлучен от церкви за нарушения обета, или будет лишен монашеского сана, но останется в сане священнослужителя?
Ответ(ы) на вопрос:
Согласно каноническим правилам иеромонах или иеродиакон вопреки своему монашескому обету данному им без принуждения и по своей воле, вступивший потом в брак, будет извергнут из священного сана, и лишен церковного общения т. е права причащаться даже как мирянин, вплоть до раскаяния и его возвращения к монашеской жизни. Если он раскается то будет принят как монах, но никогда больше не вступит в священнослужение. Если женатый но овдовевший священник или диакон вступит в новый брак, он также будет извергнут из своего сана, но не будет лишен церковного общения как мирянин. Т. е после лишения священного сана, он сможет участвовать в таинствах церкви наравне с мирянами, однако не имея больше возможности когда-либо вступить вновь в священнослужение.
Иеромонаха или иеродиакона изъявивишего такое свое желание своему духовнику не за что наказывать, до тех пор пока он не совершит самим делом такой поступок. Духовник прежде всего попытается убедить его в пагубности своей страсти. Решать вопросы канонического характера не во власти духовника - это власть епископа. Если все же по страсти он исполнит свое желание оставит монашество и женится, то в таком случае решением епископа он будет запрещен в священнослужении, о его поступке будет передан рапорт архиерея на рассмотрение священного синода после чего он неминуемо будет лишен сана и отлучен от причастия за нарушение монашеского обета вплоть до покаяния. Он не сможет причащаться и участвовать в церковных таинствах. Священным синодом в надежде на обращение заблудшего его епископу будет предоставлена власть принять его покаяние и благословить вернуться к монашеской жизни. Но служить он больше не будет уже никогда...
Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе, Трезвон колоколов - язык смиренья рабий, И рабства черная печать равно лежит На четках и кресте, на церкви и михрабе.
И в сане священнослужителя не останется. Точно.
Библия :Кор. 9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
отлучен не будет но монашеский обет отменить нельзя - без этого нет СПАСЕНИЯ иноком! читаете житьё ефрема катунакского там описан такой случай !
Вы иеромонах или иеродиакон? Это будет решать Правящий Архиерей или сам Патриарх. Наиболее вероятно, что нарушивший монашеский обет целомудрия и не желающий приносить покаяния будет лишен монашества и запрещен в священнослужении. Не нам решать.