Вопрос о пищевой соде
Вопрос о пищевой содеТоварищи-химики, подскажите пожалуйста из каких атомов состоит молекула пищевой соды и органическое это вещество или неорганическое.
Ответ(ы) на вопрос:
Пищевая сода: NaHCO3 неорганическое вещество
Помоги пожалуйста. Сода к какому разрыхлителю относиться? К биологическим?
Пищевая, или питьевая сода- формула NaHCOз. Неорганическое вещество, в промышленности ее получают методом Сольвэ: NHз+CO2+H2O=NH4HCOз NH4HCO3+NaCl= NaHCO3( выпадает в осадок) + NH4Cl
питьевая сода NaHCO3 простая сода Na2CO3 ЗЫ Na2CO3·10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5% кристаллизационной воды) — кристаллическая сода; иногда выпускается в виде Na2CO3·H2O или Na2CO3·7H2O Неорганика....
Na CL