Вопрос о поддержке и уверенности в себе - внутри

Вопрос о поддержке и уверенности в себе - внутриБывает - поддерживаешь очень долгое время человека, стремишься поднять его уверенность в самом себе,
говоришь, что он лучший, что достоин, что он может -
и человек этот с течением времени начинает верить в себя, меняется его самооценка -
и вести себя начинает по другому - в том числе и с вами....
и вы понимаете, что вам НЕ НРАВИТСЯ то, в кого он превратился и как себя ведет....
вы ожидали другого....
или вы ничего не ожидаете?
и как вы реагируете?
и стОит ли вообще так уверять кого-то в его силах...
они могут раскрыться с отрицательной стороны....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто таки анекдотическая ситуация. :-) Когда человек у которого был комплекс неполноцеености становится напыщеным эгоистом. Мне кажется, разные вещи поддержка и взращивание в человеке чувств, что он самый лучший, а окружающие в сравнении с ним - мусор. Зачастую, движемые благими намериниями помочь человеку преодолеть комплекс неполноценности, делаем это неправильно. Как говорят: "Благими намерениями устлана дорога а ад". И в результате нашей "помощи" один комплекс сменяется другим. Поэтому поддержка и здравый совет - это хорошо, а чрезмерная опека и жалость - плохо.
Гость
Все не напрасно... . Ведь человеку реально стало легче жить, и это ТВОЯ заслуга. Гордись! :))) А то что не нравится, так оно, видимо, и раньше было, просто зажат был сильно человек и не проявлял своей сути... Ведь ничего из ниоткуда не возьмется.. . Теперь ты знаешь. Ни о чем не жалей, Нежная Комочка, иначе просто нельзя было поступить....
Гость
Не одолеть мне Психологию Такую.
Гость
Ты знаешь, ничего нам не прибавляется и не убавляется от пары слов.. . все это уже есть в нас.. . просто время от времени прорывается..) ) потому то и говорят "съесть пуд соли"... Мне не жаль ни слова и чувства потраченного мной на кого бы то ни было.... я говорю от души.. . жаль когда пути расходятся.... и ты понимаешь что им уже не сойтись.... ) Прив, Нежнулька!))
Гость
моя поддержка в первую очередь не для меня, а для того человека которого поддерживаю, и поддерживаю не для каких то своих ожиданий, а потому что В ТОТ МОМЕНТ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ она была нужна. а поддерживать с умыслом, с ожиданием каких то поступков- это называется эгоизм.
Гость
Да как-то неблагодарные мне не попадались)) ) А конечный результат всегда отличается от замысла..) ) потому что в процессе сам человек меняется непредсказуемо..) ) а если вдруг случится такое, что мне не понравится "творение" моей души и крови, то могу отойти в "сторону" и заново присмотреться.. а не упустил ли я чего.. в процессе. . и нужен ли теперь... а если не нужен, то пусть пускается в самостоятельное плавание)) ) "семь футов под киль! "
Гость
..Поддерживать стоит. Поддерживая человека, поддерживаешь себя. А что касается обмана ожиданий - не жалей! Ведь ты сделала все, от тебя зависящее! :))) ...Добрый вечер! Рад видеть! :))
Гость
То, что Вы сделали похвально. Поди наслаждались своим благородством, но не заметили как Вас оседлали. "Бди! "
Гость
Я радуюсь, когда люди растут))))))) но не люблю тех, кто борзеет))))) что тут еще скажешь?
Гость
похоже, это будет обозначать, что я напоролся как раз на то, за что боролся %) - то есть получил свой урок, так мне нужный (... :*)
Гость
не делай добра-не получишь зла