Вопрос о скорости вращения шпинделей винчестеров)

Вопрос о скорости вращения шпинделей винчестеров)есть ли особая разница между 5400 и 7200 об/мин?? иначе, влияют ли эти цифры на скорость передачи данных?? или это всего лишь условная рабочая скорость винта???)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К вышесказанному низкие обороты - уровень акустического шума меньше.
Гость
Влияют. Ещё как влияют. Особенно заметна разница между Раптором, со скоростью 10000об/мин, и винтом 5400об/мин.
Гость
Тут еще и плотность записи на пластину влияет. Можно на 5400 и пластине с высокой плотностью получить более высокую скорость чтения, чем на 7200 и пластине с меньшей полностью.
Гость
На передачу много что влияет, но чем быстрее вращение, тем больше линейная скорость поверхности, а значит и быстрее скорость считывания с нее, как и меньше время подхода нужного сегмента диска к головке считывания
Гость
Грампластинки помнишь? Тут так-же...