Вопрос по алгебре №3

Вопрос по алгебре №3При каких значениях параметра a уравнение имеет три решения? x ^ 2 - ( a + 1 ) | x | + a = 0 P.S. ответ пожалуйста распишите поподробней, Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем решение х1-2 = (а+1)/2 +- корень квадр (то же в квадрате -а) =это выражение учат в школе, поэтому не пишу всю формулу) == если а=0, то получаем х=1/2 +- 1/2 - мы специально ищем решение с х1=0, чтобы х2 дало "пару" корней. (ведь в уравнении использован модуль икс, а в другом месте икс-квадрат, - то есть знак икс роли не играет = положительный корень даёт два решения. ИТОГО: при а=0 имеем х1=0, х2=-1, х3=+1 ------------------------- ВНИМАНИЕ: Если БЫ икс= отрицательное - такое значение а никак бы нам не подошло!!!