Вопрос по алгебре №7
Вопрос по алгебре №71/x < 1/(x+1)
Решить неравенство
Распишите, если не трудно...
Спасибо.
Решить неравенство
Распишите, если не трудно...
Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1/x < 1/(x+1) 1/x -1/(x+1)< 0 (x+1-x)/(x(x+1))< 0 1/(x(x+1))< 0 Решим данное неравенство методом интервалов: х2≠0 x3≠-1 Эти точки разбили числовую прямую на 3 промежутка, находим знак неравенства на каждом из них: Ответ: (-1;0)
Во! Кончились символы...
преобразуем 1/x-1/(x+1)<0 (x+1-x)/(x(x+1))<0 1/((x+1)x)<0 т. к. х присутствует в знаменателе, то х не равен 0 и не равен -1 x(x+1)<0 два случая 1)x<0 и x>-1 2)x>0 и x<-1 т. о. решение все действительные за исключением 0 и -1
Решить неравенство 1/x < 1/(x+1) 1/x - 1/(x+1) < 0 1/(x(x+1)) < 0 x(x+1) < 0 x € (-1;0)