Вопрос по алгебре...
Вопрос по алгебре...помогите с алгеброй. tg(x)+ctg(x)=0 как решать?
решал квадратным уравнением. получается tgx^2=-1 а что делать дальше?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А я бы решал так: tg(x) + ctg(x) = 0 tg(x) и ctg(x) - это же взаимообратные функции. Значит, 1 / tg(x) = 1 / (Sin(x) / Cos(x)) = 1 * Cos(x) / Sin(x) = ctg(x) То бишь ctg(x) = 1 / tg(x) Имеем право переписать уравнение так: tg(x) + 1 / tg(x) = 0 Замена: tg(x) = t t + 1/t = 0 t² + 1 = 0 Корней нет. Значит, у этого уравнения: tg(x) + ctg(x) = 0 тоже нет корней.
Гость
там типа решений нет число в квадрате не может ббыть отрицательным