Вопрос по биологии! срочно! заранее спасибо
Вопрос по биологии! срочно! заранее спасибопочему кровь относят к тканям? Вчем заключается ее уникальность?
Ответ(ы) на вопрос:
Относят к тканям, потому что она как и ткани состоит из клеток (форменных клеток - эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов и др. + плазма) . Уникальность состоит в том что она оснащает весь организм кислородом, выводя в то же время углекислый газ, переносит питательные вещества, выполняет защитную функцию и др. 1) Один эритроцит может переносить четыре молекул кислорода (HbO8). 2) Кровь очень быстро переносит питательные вещества и тепло по организму. 3) В крови содержится 4 - 9 тысяч/100мл лейкоцитов, которые обеспечивают защитную функцию. 4) При кровоизлиянии происходит свертывание крови с помощью тромбоцитов, которые также содержаться в крови в количестве 180 - 320тысяч/100мл. Вот и получается, что кровь выполняет все важнейшие функции в организме.
Потому что из клеток состоит.
Это жидкая ткань, выполняет защитный и т. д. функции, я то эт наю)