Вопрос по биологии за 7 класс
Вопрос по биологии за 7 классВот такая задача! Поместите две капли воды с инфузориями на предметное стекло, соедините их водяным "мостиком". На край одной капли положите кристаллик соли. Объясните происходящие явления!
Так как уже создались неблагоприятные условия для инфузорий, они образовали цисту, поэтому этот опыт мы не можем проделать с микроскопом. Если кто то знает результат без микроскопа, напишите пожалуйста, иначе будет 2 по биологии, а нам сказали найти материал в различных источниках
Ответ(ы) на вопрос:
Инфузории по водному "мостику" будут перемещаться в каплю с пресной водой (из той капли, на край которой поместили кристаллик соли) . Данное явление называется хемотаксисом. В данном случае инфузории "убегают" из соленого раствора, т. е. проявляют отрицательный хемотаксис
Инфузории погибают в гипертоническом растворе соли.