Вопрос по физике 10 кл

Вопрос по физике 10 клПри буксировке автомобиля m = 1600 кг, буксировочный трос удлиняется на 2 см. С каким ускорением движется автомобиль, если жесткость троса 80 кН/м? Силой трения колес о дорогу пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если силой трения пренебречь, то получается, что на автомобиль действуют три силы: Сила тяжести, сила реакции опоры и сила натяжения нити. Сила тяжести и сила реакции опоры в сумме дают ноль, т. к. равны по величине и противоположны по направлению, следовательно равнодействующей всех сил будет сила натяжения нити. Её модуль по зекону Гука F=kX=80*(10)^3*(0,02)= 1600н . По второму закону Ньютона F=ma . Тогда a=F/m=1600/1600=1м/с^2.