Вопрос по физике...повторение

Вопрос по физике...повторениеХоккеист слегка ударил клюшкой по шайбе,придав ей скорос 2м/с.Чему будет равна скорость шайбы через 4с после удара,если в результате трения о лёд она движется с ускорением 0,25 м/с в квадрате?Выразили мы скорость и почему при решении ускорение становится со знаком -?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ускорение отрицательное т. к. шайба замедляется, а не ускоряется
Гость
так ускорение трения - это торможение и по природе своей отрицтельно