Вопрос по ХИМИИ. Нельзя ли заменить алюминиевые электропровода на натриевые или железные? И почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Эамена невозможна. 1. Натриевые в принципе не возможны, т. к. не существуют. . Нет смысла. Na металл не стойкий к влаге и при повышенной влаге просто растворится (окислится) . Даже если предположить возможность, то это слишком дорого. 2. Железные провода то же не возможно, т. к. чистое железо можно получить только в лаборатории. Те провода, которые мы считаем железными, на самом деле являются стальными. А это уже сплав железа с углеродом. Такие провода подвержены коррозии (окислению и потере эл. контакта. К тому же уд. электропроводность не велика. Уд. сопротивление довольно высокое и провода подвержены нагреванию. А это непродуктивный расход энергии. Лучшими на сегодняшний день это провода медные. Но они то же не из чистой меди. Эти провода устойчивы к окислению, хорошо проводят эл. ток, слабо нагреваются. Но то же дорогие. Идеальной заменой алюминиевые провода. Они дешовые, меньше подвергаются коррозии, по электропроводности мало уступают медным, эластичны. Легко скручиваются со многими жилами, если нужно передават эл энергию высоких напряжений. В несколько раз легче медных. Но в электро и радио технике исользуются медные провода, Т. к. в отличии от алюминевых хорошо паяются. А в особых случаях (космической технике) применяются и драгметаллы. Серебро, золото и платина.
Гость
Очень высокое сопротивление.