Вопрос по историй!!!
Вопрос по историй!!!В период раздробленности Руси боярские республики существовали в:
1. Новгороде и Киеве
2. Новгороде и Пскове
3. Новгороде и Владимире
4. Новгороде и Москве
1. Новгороде и Киеве
2. Новгороде и Пскове
3. Новгороде и Владимире
4. Новгороде и Москве
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ №2
Ответ номер 4.
В Новгородской земле во второй пол. XIII-XIV вв. окончательно складывается республиканская форма правления. При этом со времени Александра Невского Новгород признавал своим сюзереном Великого князя Владимирского, т. е. верховного правителя Северо-восточной Руси. В XIV в. фактически полную независимость приобрела Псковская земля, где сложилась сходная с новгородской форма правления. При этом псковичи в течение XIV в. колебались в ориентации между литовскими и владимирскими князьями.
ответ номер 4
ответ 4