Вопрос по мотивации...

Вопрос по мотивации...У меня тема курсовой работы "Система поддержанеия дисциплины в общей системе мотивации". Может кто подскажет что в ней нужно написать...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что же представляет собой мотивационная схема поддержания дисциплины, целиком основанная на положительной мотивации? Ее суть заключается в том, что для каждого отдельного сотрудника и коллектива в целом создается благоприятная рабочая среда, стимулирующая его к продуктивной работе и сводящая к минимуму необходимость применения дисциплинарных мер. Этот способ требует планомерного подхода, в отличие от системы предписаний, которая может носить сиюминутный характер. Но трудоемкость системы мотиваций окупается тем, что сотрудники не только механически выполняют установленные правила, но и стремятся к повышению эффективности своего труда. Это снимает необходимость жесткого контроля и детальной регламентации – каждый работник будет себя контролировать сам, причем более тщательно и эффективно, чем работодатель или менеджер по персоналу. Вот несколько примеров: – Внутренние правила должны быть максимально конкретными. Во-первых, это помогает избежать неприятных моментов при попытке сотрудников трактовать их в свою пользу. Во-вторых, четкое понимание сотрудником всех «можно» , «нельзя» и «желательно» является залогом его успешной работы. – Вспомогательная часть трудовых правил должна опираться на бизнес каждой отдельной компании. Поэтому нормативные документы не должны быть перегружены не применимыми на практике регламентациями. И в то же время они должны учитывать специфические особенности работы на том или ином предприятии. – Вопрос дисциплинарных взысканий требует очень внимательного рассмотрения. При их регламентации прежде всего необходимо опираться на российское законодательство, согласно которому в организации не могут применяться никакие другие меры взысканий, кроме замечания, выговора (или строгого выговора) и увольнения. Поэтому стоит задуматься о введения такой популярной в российских компаниях меры как штрафы. При необходимости она может быть заменена депремированием, также не противоречащим законодательству. Но опыт многих компаний показывает, что чрезмерное увлечение штрафными санкциями зачастую приводит к прямо противоположному результату – агрессии и скрытому саботированию работы. Поэтому дисциплинарные взыскания целесообразно сочетать с хорошо известными элементами мотивации. Например, в одной российской компании за каждую минуту опоздания на еженедельную планерку принято платить штраф размером всего в один рубль. Благодаря символической сумме штрафа такая дисциплинарная мера не вызывает озлобленности. В то же время это является позитивной мотивацией: сотрудник, не опаздывающий на собрания, видит, что это ценится и начальством, и коллегами. – Во внутренних правилах стоит отразить и систему положительной мотивации. Сотрудники должны быть уверены в том, что их хорошо выполненная работа будет так или иначе отмечена. Лучше, если методы поощрения будут заранее разработаны и известны коллективу – это прекрасно дополнит или даже сделает ненужной систему дисциплинарных взысканий. В любом случае такой подход позволит сотруднику точно понять, что ожидает от него руководство, и вести себя на рабочем месте согласно этим ожиданиям. – Помимо положений, напрямую касающихся трудовой дисциплины и выполнения необходимых объемов работы, могут быть включены нормы корпоративной культуры. Это потребует очень тщательно продуманного подхода. Дело в том, что при документальном закреплении допустимого стиля одежды, манеры общения с коллегами и других подобных моментов у сотрудников может возникнуть впечатление вторжения в их частную жизнь и покушения на личную свободу. Чтобы избежать этого, необходимо дать четкие пояснения – почему именно эти правила так важны для компании. Требовать же от коллектива соблюдения правил, которые ему непонятны, бессмысленно. Кроме того, что они будут при каждом удобном случае нарушаться, это может привести к нарастающему недовольству и стрессу.
Гость
Например, как американские маркетологи (США) понимают мотивацию: Исследователи мотивации сделали ряд интересных, а подчас и странных заключений относительно того, что может влиять на сознание потребителя при совершении им тех или иных покупок. Так они считают, что: - Женщины предпочитают растительный комбижир животным жирам, которые пробуждает у них чувства вины перед забитыми животными. - Мужчины курят сигары в качестве взрослой альтернативы сосанию пальца. им нравятся сигары с сильным запахом. - Женщины очень серьезно подходят к вопросу выпечки кексов, потому что у нее он подсознательно ассоциируется с процессом родов. Ей не нравятся легкие в употреблении смеси для кексов, поскольку легкая жизнь пробуждает чувство вины. и т. д. Как странно?
Гость
Будет мотивация - будет и дисциплина.
Гость
чтобы повысит мотивацию, надо повысить зарплату.. . чтобы была дисциплина, надо повысить зарплату...